| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли к продаже за наличный расчет в целях исчисления налога с продаж относить расчеты векселями и прочими ценными бумагами, производимые покупателями (юридическими либо физическими лицами) за отпущенную продукцию? Облагаются ли налогом с продаж расчеты наличными денежными средствами за товары, которые отгружены до вступления в силу закона о применении налога с продаж, но оплачены после указанной даты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом объектом обложения по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых за наличный расчет.

В соответствии с вышеназванным Федеральным законом в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. По нашему мнению, в целях унификации порядка налогообложения в розничной торговле при реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые производится населением с использованием векселей или других ценных бумаг, следует применять налог с продаж. Однако при реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые производится юридическими лицами с использованием векселей, налог с продаж применять не следует.

Что касается обложения налогом с продаж товаров, отгруженных до вступления в силу законодательства о налоге с продаж, то согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка налогообложения вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим товары, приобретенные (отгруженные) до вступления в силу закона о применении налога с продаж на соответствующей территории Российской Федерации, но оплаченные наличными денежными средствами после этой даты, налогом с продаж облагать не следует.

 

01.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018