| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения налога с продаж и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности многопрофильным предприятием, имеющим филиалы в различных регионах России, не являющиеся налогоплательщиками? Правильно ли мы считаем, что налог с продаж необходимо уплачивать по месту фактической деятельности предприятия (по месту нахождения филиала, занимающегося розничной торговлей), а единый налог необходимо уплачивать по месту регистрации предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1999 г. N 04-03-13

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета рассмотрел Ваше письмо по вопросам применения налога с продаж и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и подтверждает Ваше мнение по вопросу необходимости уплаты налога с продаж по месту фактической деятельности филиалов предприятий.

Что касается единого налога на вмененный доход, то в соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на Вашу организацию, осуществляющую розничную торговлю, может быть распространен данный налог. При этом следует отметить, что на уплату единого налога может переводиться как в целом организация (если она занимается только одним видом деятельности), так и ее филиалы, осуществляющие деятельность в сферах, подпадающих под действие данного Закона.

В случае, если налогоплательщик осуществляет наряду с деятельностью, по которой уплачивается единый налог, иную предпринимательскую деятельность, он обязан вести учет операций по такой деятельности в общем порядке. При этом должно быть обеспечено отражение доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к этой деятельности.

Согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации организация, в состав которой входят филиалы и представительства, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства. В связи с этим у организации возникает обязанность по уплате единого налога по месту нахождения своих филиалов и (или) представительств и, соответственно, обязанность по представлению в налоговые органы по месту нахождения каждого филиала и (или) представительства расчетов по единому налогу в течение одного месяца со дня официального опубликования нормативно-правового акта субъекта Российской Федерации о введении на подведомственной ему территории единого налога на вмененный доход по видам деятельности, переведенным на уплату данного налога. При этом в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ законодательным органам власти субъектов Российской Федерации дано право определять сферы предпринимательской деятельности, в которых применяется единый налог, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога. Поэтому за конкретными разъяснениями по применению единого налога на вмененный доход, а также с просьбой о рассмотрении особенностей деятельности организации при переводе на уплату единого налога следует обращаться в вышеуказанные органы.

 

01.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018