| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО (энергоснабжающая организация), обязанное финансировать наше территориальное управление энергонадзора, в счет целевого финансирования уступает нам право требования задолженности за электроэнергию со своего должника, указывая в договоре уступки прав требования сумму долга за электроэнергию и сумму НДС (например, 60 тыс. руб. - долг, в т.ч. НДС 10 тыс. руб.). При этом должник обязуется погасить нам долг на целевое финансирование (60 тыс. руб.). Поскольку наше управление получает денежные средства на целевое финансирование, то мы считаем, что эти денежные средства не подлежат включению в облагаемый НДС оборот, а НДС должно платить АО. Так ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.14 Приложения к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.97 N 22 при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств на расчетный счет налогоплательщика приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом.

Учитывая изложенное, при погашении дебиторской задолженности путем уступки права требования АО - энергоснабжающая организация является плательщиком налога на добавленную стоимость по ранее отгруженной электроэнергии.

Что касается денежных средств, полученных Вашей организацией по договору уступки требования в счет причитающегося финансирования, то согласно п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, не включаются средства целевого бюджетного финансирования. Поэтому средства, полученные за услуги по энергонадзору, оказываемые Вашей организацией, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

01.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018