| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО инвестирует свои средства, а также средства физических лиц в строительство жилого дома. По завершении строительства ЗАО, как риэлторская фирма с соответствующей лицензией, реализует квартиры. В ЗАО более 50% среднесписочного состава - инвалиды. Распространяются ли на ЗАО льготы по уплате НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) брокерские и иные посреднические услуги, реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, от налога на добавленную стоимость не освобождаются. Кроме того, согласно данному подпункту льгота по налогу на добавленную стоимость при торговой деятельности распространяется только на предприятия, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов. В связи с этим торговые операции (в том числе при реализации квартир), осуществляемые Вашим акционерным обществом, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

01.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018