| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каждое структурное подразделение ОАО имеет свою печать, на которой указано наименование структурного подразделения и наименование ОАО. Руководители структурных подразделений, действуя на основании генеральных доверенностей, имеют право совершать различные хозяйственные и финансовые операции, подписывать договоры, трудовые контракты и платежные документы от имени ОАО.

При осуществлении структурными подразделениями своей деятельности в числе прочих платежных документов составляются счета-фактуры, которые заверяются подписью руководителя и главного бухгалтера структурного подразделения и скрепляются печатью структурного подразделения.

Соответствует ли вышеуказанный порядок оформления счета-фактуры, выписанного структурным подразделением, требованиям п.4 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.4 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 (с учетом изменений и дополнений), счета-фактуры скрепляются печатью организации (предприятия). При этом для заверения счетов-фактур должна использоваться печать, предусмотренная учредительными документами, зарегистрированная в установленном порядке и подтверждающая официальный статус налогоплательщика. Поэтому, если печать структурного подразделения соответствует вышеизложенным требованиям, она может использоваться при оформлении счетов-фактур.

 

02.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018