| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация оказывает услуги по обработке информации. Каким образом возмещаются суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным материальным ценностям, работам и услугам, использованным нами для оказания информационных услуг заказчику, местом экономической деятельности которого не является РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по обработке информации заказчикам, место экономической деятельности которых находится за пределами территории Российской Федерации, сообщает следующее.

Согласно п.20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не является, возмещению из бюджета (зачету) не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения. Поэтому налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), использованных при оказании указанных услуг заказчикам, место экономической деятельности которых находится за пределами территории государств - участников СНГ, зачету (возмещению из бюджета) не подлежит.

Что касается оказания услуг по обработке информации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, то в соответствии с п.17 указанной Инструкции расчеты с хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ за реализуемые товары (работы, услуги) должны осуществляться по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При этом возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при оказании услуг по обработке информации, производится в общеустановленном порядке.

 

05.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018