| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие является Исполнителем согласно заключенному договору с фирмой А на изготовление деталей. В связи с отсутствием производственных мощностей мы заключили с фирмой Б договор на изготовление тех же самых деталей, уже являясь Заказчиком. Получив от фирмы Б готовые детали, мы их поставили фирме А. Поскольку никаких затрат на изготовление деталей наше предприятие не понесло, мы отразили получение деталей от фирмы Б на счете 41, при реализации которых в целях обложения налогами на пользователей автодорог и на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы учитывается только торговая наценка. ГНИ считает, что поступление деталей от фирмы Б мы должны были учитывать на счете 10 "Сырье и материалы" с последующим списанием на счет 20 "Основное производство", т.к. договора с фирмами А и Б заключены на изготовление деталей. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 1999 г. N 04-05-11/42

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций осуществляется исходя из конкретного содержания заключаемых организацией договоров и других первичных учетных документов. В связи с этим позиция налогового органа является правильной.

Аналогичный подход применяется при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

09.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018