| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Постоянное представительство кипрской компании просит разъяснить, каков порядок отнесения на себестоимость расходов представительства, понесенных за пределами страны местонахождения, и какими нормативными документами следует при этом руководствоваться?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 1999 г. N 04-06-02

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.4 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 г. постоянному представительству иностранного юридического лица разрешается при определении налогооблагаемой прибыли вычитать расходы, понесенные этим представительством для целей осуществления своей деятельности как в стране местонахождения, так и за ее пределами.

При этом для целей налогообложения в состав затрат при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль будут включаться документально подтвержденные обоснованные расходы, непосредственно связанные с деятельностью постоянного представительства, понесенные как в стране нахождения самого представительства, так и в других местах, с учетом норм и правил, предусмотренных российским налоговым законодательством.

Таким образом, если кипрское юридическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, то такое постоянное представительство, с учетом положений вышеназванного Соглашения, может вычитать расходы в соответствии с порядком, установленным российским налоговым законодательством. При этом следует руководствоваться Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

 

12.04.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018