| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие осуществляет розничную торговлю товаров, приобретенных у индивидуального предпринимателя. Какой размер ставки при исчислении НДС следует применить к сумме разницы между ценой продажи товаров и ценой их приобретения: 16,67% или 20%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 1999 г. N 04-03-05

 

Департамент налоговой политики сообщает свое мнение по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость в розничной торговле.

В соответствии с п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) исчисление налога на добавленную стоимость организациями розничной торговли производится по расчетным ставкам 16,67 (9,09) процента от суммы разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым товары оплачиваются поставщикам, включая сумму налога на добавленную стоимость. При этом при реализации товаров, закупленных у частных предпринимателей - неплательщиков налога на добавленную стоимость, действующим порядком исключений не предусмотрено.

Учитывая изложенное, при исчислении налога на добавленную стоимость организацией розничной торговли следует применять ставку налога в размере 16,67 процента, а не 20 процентов.

 

15.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018