| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 1 января 1998 г. Правилами бухгалтерского учета в кредитных организациях установлен кассовый метод учета доходов и расходов кредитной организации. Однако при осуществлении отдельных хозяйственных операций использование данного метода вызывает сложности в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Это касается авансовых платежей за работы и услуги, ранее учитываемых на счетах доходов/расходов будущих периодов, в частности, полученных и уплаченных арендных (лизинговых) платежей, абонентской платы, платы за периодическую подписку и т.д.

Указаниями от 30.11.98 N 430-У Банк России восстановил прежний порядок учета авансовых и предварительных платежей.

В связи с изложенным просьба разъяснить порядок отнесения указанных расходов на себестоимость в 1998 г.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 1999 г. N 04-02-05/3

 

В Департаменте налоговой политики рассмотрено Ваше письмо о порядке учета при налогообложении сумм поступлений и платежей по некоторым хозяйственным операциям в зависимости от установленных Центральным банком Российской Федерации Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях доходов и расходов, и сообщается следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 227-ФЗ) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом. В соответствии со ст.2 Федерального закона N 227-ФЗ до принятия федерального закона о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, банки исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения общей суммы доходов на сумму расходов, определяемых в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490.

Поступления и платежи, полученные и произведенные в 1998 г. и отнесенные, в соответствии с Указанием Банка России от 30 ноября 1998 г. N 430-У, на счета по учету доходов и расходов, но не относящиеся к отчетному периоду, в целях налогообложения, по нашему мнению, подлежат корректировке в соответствии с общими требованиями налогового законодательства к порядку исчисления валовой прибыли организаций.

 

16.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024