| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На нашем производственном предприятии организуется касса взаимопомощи (КВП). Выдача ссуд будет производиться за счет взносов физических лиц (членов КВП) и целевых взносов юридических лиц.

1. Необходима ли государственная регистрация данного общественного объединения?

2. Будет ли облагаться подоходным налогом возвратная ссуда, полученная из КВП, и материальная выгода от полученной ссуды с учетом ставки рефинансирования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу организации кассы взаимопомощи и сообщает следующее.

1. Вопрос регистрации кассы взаимопомощи не входит в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что государственная регистрация юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. В соответствии с пп."я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что в совокупный облагаемый доход работника включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами ниже двух третей от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации.

При расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в течение всего срока пользования заемными средствами. В случае изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения.

При получении заемных средств на льготных условиях, то есть под процент ниже 2/3 ставки рефинансирования (в том числе и беспроцентной ссуды), как от кредитной организации, так и от любой другой, не имеющей лицензии Банка России на проведение кредитных операций, включая средства, полученные от кассы взаимопомощи, для целей налогообложения учитывается сумма материальной выгоды в порядке, определенном вышеупомянутой Инструкцией.

 

19.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018