| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. я приобрел квартиру и по месту основной работы подал заявление о предоставлении льготы согласно пп."в" п.14 Инструкции N 35.

Распространяется ли данная льгота на приобретение отделочных материалов (обоев, краски, паркета, кафельной плитки и т.п.) и проведение строительных (отделочных) работ в квартире, подтвержденные оправдательными товарными и денежными документами, поскольку квартира построена без чистовой отделки (бетонная коробка), что зафиксировано в договоре долевого строительства?

Исходя из какого размера МРОТ будет рассчитываться льгота, если МРОТ будет изменен, а доходы в пределах вычета я получал как в период действия старого, так и в период действия нового МРОТ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 1999 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, направившим личные средства на указанные цели.

Если физическое лицо приобрело в собственность квартиру без отделочных работ (это в обязательном порядке должно быть указано в договоре купли-продажи), льгота предоставляется в общеустановленном порядке в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, по сумме средств, затраченных таким лицом на приобретение квартиры, с учетом документально подтвержденных расходов на выполнение отделочных работ.

В случае, если в течение трех лет менялась минимальная месячная оплата труда, то для исчисления вычета в связи с приобретением жилья применяется средневзвешенная величина минимальной оплаты труда. Подробный расчет при применении данной льготы приведен в Примере N 1 пп."в" п.14 вышеназванной Инструкции.

 

20.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018