| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство иностранной компании планирует осуществлять клинические испытания лекарственных средств на территории РФ по заказам иностранных производителей фармакологической продукции. Возникают ли у компании обязательства по уплате НДС, налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) местом реализации услуг по проведению клинических испытаний лекарственных средств является место осуществления экономической деятельности организаций (предприятий), оказывающих эти услуги. В связи с этим услуги по проведению клинических испытаний лекарственных средств, оказываемые Вашим представительством на территории Российской Федерации по договорам с иностранными производителями фармакологической продукции, облагаются налогом на добавленную стоимость.

Налог начисляется по ставке в размере 20 процентов от стоимости оказываемых услуг. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, приобретаемых для оказания таких услуг, принимаются к зачету в общеустановленном порядке.

Что касается уплаты налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, то в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции, работ и услуг, и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции, работ и услуг учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Учитывая, что налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы имеет тот же объект налогообложения, его исчисление осуществляется в аналогичном порядке.

 

20.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018