| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с действующим законодательством товары, закупаемые в Молдове, не облагаются НДС на стадии их приобретения. Также российским таможенным законодательством предусмотрено освобождение молдавских товаров от взимания НДС при таможенном оформлении. Каков порядок применения НДС при реализации на территории РФ таких товаров? Правомерно ли применять к ним порядок расчета НДС, предусмотренный п.19 Инструкции N 39?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 1999 г. N 04-03-17

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации молдавских товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость, Минфин России сообщает следующее.

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения налогоплательщика. Данный порядок применяется по отношению к товарам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость согласно российскому налоговому законодательству.

Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), не предусматривает освобождение от налогообложения товаров, закупаемых в государствах - участниках СНГ. В связи с этим при продаже на российской территории товаров молдавского происхождения налог на добавленную стоимость взимается со всей стоимости реализуемых товаров.

 

21.04.99 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018