| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО, профессиональным участником рынка ценных бумаг, в 1998 г. производилась переоценка ценных бумаг, находящихся на балансе ЗАО. Учитывается ли при исчислении налога на прибыль отрицательный результат от этой переоценки? Чем руководствоваться при определении налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами профессиональным участникам рынка ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел вопросы, поставленные в Вашем письме, и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, определяются федеральным законом, а до его принятия Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.

Указанным Положением (п.15) предусмотрен полный перечень внереализационных расходов, учитываемых при определении финансового результата для целей налогообложения, в котором не предусмотрено отражение отрицательного результата от переоценки ценных бумаг.

Обращаем внимание также на то, что для профессиональных участников рынка ценных бумаг отсутствуют особенности определения состава затрат, в связи с чем налогооблагаемую базу по операциям с ценными бумагами следует определять как по операциям с иным имуществом.

Кроме того, сообщаем, что порядок определения налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, изложен в Письме Государственной налоговой службы Российской Федерации от 18 декабря 1998 г. N ВНК-6-05/890@.

 

22.04.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018