| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В I кв. 1997 г. наше ООО на основании договора произвело обмен товарами со своим партнером. ООО приняло и оприходовало оборудование, поступившее от партнера, на сумму 4941142 тыс. руб. (в т.ч. НДС 823523 тыс. руб.).

Оплата нашим предприятием была произведена:

1. Поставкой нефтепродуктов на общую сумму 4625347 тыс. руб. (в т.ч. НДС 641086 тыс. руб.)

2. Перечислением денежных средств на сумму 211305 тыс. руб. (в т.ч. НДС 35217 тыс. руб.).

По окончании отчетного периода на основании акта был произведен зачет взаимных требований на сумму 4625347 тыс. руб. (в т.ч. НДС 770891 тыс. руб.).

Общая сумма оплаты составила 4836652 тыс. руб. (в т.ч. НДС 806108 тыс. руб.). Остаток задолженности нашим предприятием своему партнеру на конец отчетного периода составил 104490 тыс. руб. (в т.ч. НДС 17415 тыс. руб.).

В том же отчетном периоде наше ООО по договору с городской дирекцией автодорог передало ей оборудование в обмен на нефтепродукты. И сумма НДС, указанная в счетах-фактурах на отгрузку оборудования, гораздо больше, чем сумма НДС по оприходованным нефтепродуктам.

В какой сумме и на основании какого документа НДС может быть списан на расчеты с бюджетом в первом и во втором случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашими письмами Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы налога на добавленную стоимость по товарам, расчеты за которые между предприятиями производятся без фактического движения денежных средств (зачет взаимных требований, бартерные операции и др.), принимаются к зачету при наличии счетов-фактур поставщиков.

Кроме того, согласно действующему законодательству суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) товарам, в том числе полученным при бартерных операциях, принимаются к зачету у покупателя по мере их оплаты. При бартерных операциях налог на добавленную стоимость считается фактически уплаченным поставщику товаров после исполнения по отношению к нему обязательства по поставке товаров по договору мены.

Учитывая изложенное, в первой ситуации, изложенной в Ваших письмах, по приобретенному оборудованию зачету подлежит сумма налога на добавленную стоимость в размере 806108 тыс. руб.

При дальнейшей передаче оборудования в обмен на нефтепродукты вопрос о зачете налога по нефтепродуктам должен решаться в аналогичном порядке.

 

22.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018