| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок определения облагаемого НДС оборота (в виде разницы между ценами реализации товаров и их таможенной стоимостью либо в виде всей стоимости реализации товаров) при реализации предприятием-импортером на территории Калининградской области РФ товаров, ввезенных им без уплаты НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Калининградской области товаров, ввозимых на ее территорию без уплаты налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения налогоплательщика. Данный порядок применяется по отношению к товарам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость в соответствии с пп."щ" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).

Согласно указанному Закону перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых при ввозе на территорию Российской Федерации от налога на добавленную стоимость, не предусматривает освобождение от налогообложения товаров, ввозимых на территорию Калининградской области. В связи с этим при продаже на территории Калининградской области товаров, ввезенных на ее территорию без уплаты налога на добавленную стоимость, этот налог взимается с полной стоимости реализуемых товаров.

 

29.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018