| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк зарегистрировал проспект эмиссии и уплатил налог на операции с ценными бумагами. Однако впоследствии Совет директоров банка принял решение не проводить объявленную эмиссию. Возможен ли зачет уплаченного налога в счет уплаты предстоящих платежей по другим налогам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 1999 г. N 04-02-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу зачета уплаченных сумм налога на операции с ценными бумагами в счет предстоящих платежей и сообщает следующее.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" установлено, что объектом обложения является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

Осуществляя выпуск ценных бумаг, эмитент принимает на себя коммерческий риск, связанный с возможностью их неразмещения на рынке, который в случае зачета суммы налога перекладывается на федеральный бюджет.

Кроме того, зачет или возврат уплаченной в бюджет суммы налога вышеуказанным Законом не предусмотрены.

Таким образом, зачет суммы налога на операции с ценными бумагами в счет предстоящих платежей не может быть осуществлен.

 

29.04.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018