| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Уменьшают ли налогооблагаемую базу у организации - профессионального участника рынка ценных бумаг расходы по приобретению и реализации облигаций (включая общехозяйственные), если разница между ценой приобретения и ценой реализации облигаций облигационного займа приравнена к процентному доходу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос о правомерности исключения из налогооблагаемой базы расходов по приобретению и реализации облигаций у профессиональных участников рынка ценных бумаг, если их прибыль приравнена к процентному доходу, и по существу вопроса сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 141-ФЗ) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Согласно Письму Госналогслужбы России от 18.12.98 N ВНК-6-05/890@ к расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированным организациям за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг.

В целях налогообложения по ценным бумагам как находящимся на балансе налогоплательщиков по состоянию на дату вступления в силу Федерального закона от 31.07.98 N 141-ФЗ, так и приобретенным после вступления в силу этого Закона расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению ценных бумаг, не уменьшают налогооблагаемую базу. При реализации (выбытии) указанных ценных бумаг такие расходы учитываются в расчете результата от реализации (выбытия) ценных бумаг.

Учитывая, что не утверждены особенности формирования себестоимости и финансовых результатов в целях налогообложения у профессиональных участников финансового рынка, общехозяйственные расходы не включаются в затраты по приобретению и реализации ценных бумаг.

Вместе с тем профессиональные участники рынка ценных бумаг могут, по нашему мнению, уменьшить процентный доход, подлежащий налогообложению по ценным бумагам типа ГКО, на сумму затрат, связанных с реализацией этих ценных бумаг.

 

30.04.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018