| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Местные власти города иногда приглашают членов иностранных и правительственных делегаций, совершающих визиты в нашу область, посетить нашу фабрику с экскурсией. После экскурсии, как правило, бывает фуршет. Источником покрытия этих затрат является прибыль, оставшаяся после уплаты налогов. Возникает ли при этом обязанность по удержанию подоходного налога и ведению персонального учета у предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения "обезличенных" выплат физическим лицам и сообщает следующее.

Подоходный налог с физических лиц взимается в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии с п.6 названной Инструкции в состав совокупного дохода физических лиц подлежат включению использованные ими на собственные нужды полученные на руки наличные денежные средства предприятий, учреждений и организаций либо талоны или иные документы, на которых обозначен их денежный номинал, дающие право проезда, посещения или иного пользования услугами (мероприятиями), являющимися в обычных условиях платными, а также в случаях, когда предприятия, учреждения и организации производят их оплату за конкретных физических лиц.

Вместе с тем значительные трудности возникают в случае налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в "обезличенной" форме, в связи с неурегулированием данного вопроса на законодательном уровне.

По нашему мнению, если в указанных случаях доходы не носят персонифицированный характер и при этом отсутствует возможность учета объекта налогообложения, то такие доходы не должны облагаться подоходным налогом с физических лиц.

 

30.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018