| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО поставляет продукцию на экспорт за пределы СНГ через комиссионера (ЗАО). Экспортный контракт заключен между ЗАО и иностранным партнером-покупателем. Вся экспортная выручка поступает на счет комиссионера. После обязательной продажи валюты комиссионер перечисляет на расчетный счет комитента причитающуюся по договору комиссии сумму в рублях, удерживая свое комиссионное вознаграждение.

Имеет ли право на льготу по НДС комитент (АО), если экспортная выручка поступила к нему на расчетный счет не напрямую от иностранного партнера, а через комиссионера?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации продукции на экспорт Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) льгота по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров предоставляется на основании перечня необходимых документов, в том числе при наличии выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах. При этом обязательное поступление выручки на расчетный счет организации-экспортера непосредственно от иностранного партнера действующим порядком подтверждения льготы по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

 

30.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018