| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие оплачивает установку номеров телефонов. Затраты по установке телефонов (без стоимости телефонных аппаратов) в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухучете как капвложения. К какому виду капвложений относятся данные расходы? На каком счете учитывать данные расходы, какими проводками оформляется данная операция, принимается ли к зачету НДС по таким расходам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 1999 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235, стоимость услуги по предоставлению доступа к телефонной сети включает стоимость работ по организации абонентской линии от телефонной станции до телефонной розетки, работ по подключению абонентской линии к станционному оборудованию и подключению абонентского устройства к абонентской линии с учетом стоимости станционного и линейного оборудования.

Указанные затраты по установке телефонов (без стоимости телефонных аппаратов) носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные вложения, производимые за счет собственных источников (при превышении лимита отнесения предметов к средствам в обороте), или подлежат отнесению на издержки производства и обращения (при непревышении лимита отнесения предметов к средствам в обороте) как текущие затраты.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим в случае отнесения затрат по установке телефонов на издержки производства и обращения суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные за выполненные работы, подлежат зачету (возмещению) в общеустановленном порядке. Если затраты по установке телефонов в бухгалтерском учете отражены как капитальные вложения, производимые за счет собственных источников, то суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные за выполненные работы, зачету (возмещению) не подлежат, а покрываются за счет соответствующего источника финансирования.

Одновременно сообщается, что при отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123. Телефонные аппараты (в том числе сотовой и спутниковой радиосвязи) в зависимости от стоимости их приобретения принимаются на учет как объекты основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов с последующим погашением их стоимости путем начисления износа в общеустановленном порядке.

 

30.04.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018