| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включается ли в состав расходов индивидуального предпринимателя отрицательная разница между рублевой оценкой кредита в иностранной валюте на дату получения и на дату возврата кредитору?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 мая 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о включении в состав расходов индивидуального предпринимателя отрицательной разницы между рублевой оценкой кредита в иностранной валюте на дату получения и на дату возврата кредита кредитору и сообщает следующее.

В соответствии с п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) в состав расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

При этом состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).

Однако этим Положением не предусмотрено включение в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) отрицательных разниц между рублевой оценкой полученного организацией кредита в иностранной валюте на дату его получения и на дату возврата, в том числе и по кредитам, полученным на производственные цели. Поэтому формальных оснований для учета таких разниц в составе расходов предпринимателей нет.

Аналогичная позиция разделяется Департаментом налогообложения оплаты труда МНС России.

 

05.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018