| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО приобретены легковые автомобили, которые включены в состав основных производственных фондов предприятия и сданы в аренду.

Должны ли мы отражать суммы поступивших арендных платежей по сданным в аренду основным производственным фондам на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", учитывая тот факт, что это один из видов деятельности нашего предприятия?

Имеем ли мы право предъявить к зачету НДС, уплаченный поставщику при приобретении указанных легковых автомобилей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашими письмами Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает.

Поскольку, исходя из содержания Ваших писем, сдача имущества в аренду является одним из видов деятельности организации, сумма арендной платы как выручка подлежит отражению в бухгалтерском учете на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия этих основных средств на учет.

Указанная норма налогового законодательства применяется в Вашем случае при приобретении легковых автомобилей, передаваемых в аренду. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный предприятием при приобретении автомобилей, сдаваемых в аренду, принимается к зачету (возмещению) из бюджета при условии принятия автомобилей на учет.

 

06.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018