| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ноябре 1998 г. у нашего ОАО на основании решения арбитражного суда об обращении взыскания на предмет залога было произведено изъятие части основных фондов (помещений). Причиной изъятия послужил заключенный ранее договор о предоставлении залога в обеспечение выполнения обязательств за третье лицо, не находящееся с нами в договорных отношениях. Каков порядок применения НДС? Считается ли уплаченным НДС, если он уплачен организацией, получившей имущество по залогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."г" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, облагаются налогом на добавленную стоимость. В связи с этим при изъятии у Вашей организации по решению арбитражного суда основных фондов, переданных по договору залога третьему лицу, налог на добавленную стоимость начисляется и уплачивается в общеустановленном порядке.

Что касается организации, получившей основные фонды по решению арбитражного суда, то у нее налогом на добавленную стоимость облагаются не предметы залога, а обороты по реализации товаров (работ, услуг), в обеспечение которых получены предметы залога.

 

06.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018