| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правильно ли мы считаем, что обороты по реализации услуг, связанных с транспортировкой импортных грузов, не относятся к экспортным, льготируемым по НДС услугам, что в случае, если стоимость перевозки таких грузов включается в их таможенную стоимость, то перевозчик не является плательщиком НДС?

Возмещение НДС по приобретенным материальным ресурсам, использованным для оказания услуг по перевозке импортных грузов, производится в момент уплаты денежных средств поставщикам и оприходования материальных ресурсов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1999 г. N 04-03-08

 

Минфин России рассмотрел Ваше письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость при транспортировке импортных грузов и сообщает.

Как Вы правильно отмечаете в своем письме, согласно действующему налоговому законодательству транспортные услуги по перевозкам импортных грузов к экспортируемым не относятся.

В случае, если стоимость перевозки импортных грузов включается в их таможенную стоимость, то согласно пп."к" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" перевозчик не уплачивает налог на добавленную стоимость с выручки, полученной за такую перевозку. Следовательно, в этом случае перевозчик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет.

Согласно налоговому законодательству возмещение налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения производится только налогоплательщикам, уплачивающим этот налог в бюджет по товарам (работам, услугам), реализуемым на территории Российской Федерации, или налогоплательщикам, реализующим товары (работы, услуги) на экспорт.

Учитывая, что перевозчики импортных грузов в вышеуказанном случае налог на добавленную стоимость по оказанным ими транспортным услугам не исчисляют и в бюджет не уплачивают, а также не применяют льготу "экспортного" характера, они не имеют права на возмещение налога по материальным ресурсам производственного назначения, приобретаемым ими для оказания таких услуг.

 

07.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018