| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли действие ст.59 "Списание безнадежных долгов по налогам и сборам" НК на налогоплательщиков, имеющих статус юридического лица, или только на физических лиц как участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1999 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу, распространяется ли действие ст.59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщиков, имеющих статус юридического лица, или только на физических лиц, и сообщает следующее.

Списание невозможной к взысканию задолженности по налогам и сборам в федеральный бюджет, а также пени и штрафов распространяется и на физические, и на юридические лица.

При этом с физических лиц списание производится в случае их смерти или признания их умершими. С юридических лиц списание предусмотрено в случае ликвидации организации или в случае невозможности уплаты задолженности по причине стихийного бедствия, технологической катастрофы либо другого чрезвычайного или непреодолимого при данных условиях обстоятельства.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.05.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018