| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каким образом должны определяться прибыль и убыток от реализации ценных бумаг для целей налогообложения прибыли до 04.08.98 профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ЗАО)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу определения прибыли и убытка от реализации ценных бумаг для целей налогообложения у профессиональных участников рынка ценных бумаг и сообщает следующее.

Из письма ЗАО не ясно, какие виды деятельности осуществляет компания.

В связи с этим предполагаем, что компания осуществляет исключительно операции с ценными бумагами.

Впредь до принятия в установленном порядке нормативного акта, утверждающего особенности формирования себестоимости и финансовых результатов у профессиональных участников финансового рынка, им следует руководствоваться общим порядком принятия для целей налогообложения расходов на приобретение ценных бумаг, установленным для финансовых вложений.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции, действовавшей до 04.08.98) было установлено, что при определении основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества.

Финансовые вложения отражаются в порядке, установленном п.3.2 Приказа Минфина России от 15.01.97 N 2, в сумме фактических затрат для инвестора: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг; вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги; расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету; иные расходы, связанные непосредственно с приобретением ценных бумаг. Общехозяйственные расходы не учитываются в сумме фактических затрат для инвестора.

При этом, по нашему мнению, налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль для инвестора может быть уменьшена на расходы по реализации ценных бумаг.

Причем до принятия Федерального закона от 31.07.98 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для целей налогообложения убытки от реализации ценных бумаг не уменьшали налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.

 

07.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018