| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязаны ли налогоплательщики представлять в налоговую полицию ксерокопии всех запрашиваемых документов, если да, то в каких случаях и на основании каких нормативных актов?

Куда относить затраты, связанные с исполнением таких запросов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 1999 г. N 04-00-11

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.пп.5 и 7 и исходя из смысла пп.8 п.1 ст.23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Кодексом, документы, подтверждающие полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги, и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

По запросу органов налоговой полиции, осуществляющих полномочия, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции", указанные документы должны представляться и в органы налоговой полиции.

Расходы организаций, связанные с исполнением запросов органов налоговой полиции о представлении им в соответствии с законами копий документов, необходимых для осуществления налогового контроля, по нашему мнению, должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с управлением производством.

 

11.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018