| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. участник договора о совместной деятельности передает в качестве вклада в совместную деятельность на баланс участнику, ведущему общие дела, стройматериалы для производственных целей. Каков порядок применения НДС? В каком порядке подлежал возмещению НДС, уплаченный по этим материальным ресурсам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 1999 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче в 1998 г. материальных ресурсов в совместную деятельность и сообщает.

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. При этом в соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком этого налога является сторона, их передающая. Исключений из установленного порядка исчисления налога на добавленную стоимость при передаче товаров (работ, услуг) для целей осуществления совместной деятельности в 1998 г. законодательством не предусматривалось.

В связи с изложенным обороты по передаче в 1998 г. Вашей организацией строительных материалов следовало облагать налогом на добавленную стоимость. При этом налог на добавленную стоимость, уплаченный по этим материальным ресурсам их поставщикам, подлежал возмещению в общеустановленном порядке.

 

11.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018