| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли приравнивать к продаже за наличный расчет и облагать налогом с продаж стоимость отпущенного товара в счет причитающейся зарплаты работникам предприятия?

Дебиторская задолженность с юридическими лицами за оказанные услуги образовалась до 01.12.98. Частично задолженность погашается наличными средствами через кассу предприятия после вступления в силу закона о налоге с продаж, т.е. после 01.12.98. Облагается ли после 01.12.98 налогом с продаж сумма погашенной дебиторской задолженности, образовавшейся до 01.12.98?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). По нашему мнению, натуральная оплата труда работников предприятия, в том числе товарами собственного производства, может рассматриваться для целей обложения налогом с продаж как передача товаров населению. В связи с этим товары, выдаваемые работникам в счет натуральной оплаты труда, следует облагать налогом с продаж. Однако необходимо отметить, что согласно вышеуказанному Федеральному закону перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж на соответствующей территории, определяется законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.

По второму вопросу Вашего письма сообщаем, что согласно сложившейся практике изменения действующего порядка применения косвенных налогов вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим товары, отгруженные (переданные) до введения на территории края налога с продаж, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует. Одновременно отмечаем, что на основании вышеуказанного Федерального закона порядок уплаты налога с продаж на соответствующей территории, как и перечень льготируемых товаров (работ, услуг), определяется законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.

 

12.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018