| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Областной закон "О налоге с продаж" содержит указания на то, что объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость определенных товаров (работ, услуг), в т.ч. услуг трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц, услуг по пассажирским ж/д перевозкам в вагонах класса "люкс" и "СВ", стоимость дорогостоящей мебели.

Означает ли это, что стоимость услуг гостиниц низших классов, услуг по пассажирским ж/д перевозкам в вагонах класса "общий", "плацкартный", "купейный" и недорогостоящей мебели не является объектом обложения налогом с продаж?

В перечень льготируемых товаров областного закона "О налоге с продаж" эти товары и услуги не включены.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж Департамент налоговой политики по согласованию с Правовым департаментом сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом согласно данному Федеральному закону налогообложению подлежит реализация всех товаров (работ, услуг), за исключением входящих в перечень, установленный абзацем третьим п.3 ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В данный перечень услуги гостиниц низших классов, услуги по пассажирским перевозкам, в том числе в вагонах класса "общий", "плацкартный", "купейный", а также недорогостоящая мебель не включены.

Согласно вышеназванному Федеральному закону законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, либо устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения, либо применять перечень льготируемых товаров (работ, услуг), предусмотренный в вышеуказанном Федеральном законе. Таким образом, при введении налога с продаж законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации на соответствующей территории этим налогом будут облагаться товары (работы, услуги), не включенные в перечень льготируемых товаров (работ, услуг) и реализуемые за наличный расчет. Поэтому на территории области услуги гостиниц низших классов, услуги по пассажирским перевозкам, в том числе в вагонах класса "общий", "плацкартный", "купейный", а также недорогостоящую мебель следует облагать налогом с продаж.

 

12.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018