| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Жилищно-коммунальное предприятие просит разъяснить, каков порядок возмещения НДС по приобретенным материальным ценностям и услугам производственного характера, используемым при оказании услуг населению, по которым предоставляется дотация, если эта дотация осуществляется в форме зачетов? В своих действиях мы руководствуемся Письмом Минфина от 19.03.98 N 04-03-09, согласно которому предъявляем НДС к зачету на общих основаниях.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при оказании населению услуг, по которым предоставляется дотация, Департамент налоговой политики подтверждает свою позицию, изложенную в Письме от 19.03.98 N 04-03-09, на которое Вы ссылаетесь, и дополнительно сообщает.

Согласно п.27 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) организации (предприятия), производящие и реализующие товары (работы, услуги), по которым предоставляется дотация из соответствующих бюджетов, должны обеспечить раздельный учет производства и реализации таких товаров (работ, услуг). В расчете по налогу на добавленную стоимость (налоговой декларации) отдельной строкой следует отражать суммы налога по товарам (работам, услугам), подлежащие вычету при реализации дотируемой продукции; суммы налога, начисленные на реализуемую дотируемую продукцию; возникающую отрицательную сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению из соответствующего бюджета. При этом по товарам (работам, услугам), дотация по которым осуществляется в форме зачетов, действующим порядком исключений не предусмотрено.

 

12.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018