| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше ТОО покупает в магазинах розничной торговли подарки к дню рождения своих работников. Покупка подтверждается наличием кассового и товарного чеков магазина. Финансирование подарков согласно решению общего собрания учредителей предприятия осуществляется за счет чистой прибыли. Стоимость переданных подарков, по нашему мнению, НДС не облагается.

Права ли налоговая инспекция, отразившая в акте налоговой проверки занижение НДС с суммы, на которую были приобретены подарки работникам ТОО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по передаче товаров безвозмездно физическим лицам облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от источника приобретения передаваемых товаров и целей передачи.

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при безвозмездной передаче товаров плательщиком этого налога является сторона, их передающая.

Учитывая изложенное, освободить от налога на добавленную стоимость операции по передаче подарков работникам предприятия правовых оснований не имеется. В связи с этим действия государственной налоговой инспекции, о которых Вы сообщаете, действующему налоговому законодательству не противоречат.

Однако необходимо отметить, что при передаче подарков физическим лицам налог на добавленную стоимость следует исчислять в режиме розничной торговли. В соответствии с п.3 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) у предприятий розничной торговли оборот, облагаемый этим налогом, определяется в виде разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость. Поэтому в случае, если подарки передаются работникам по стоимости приобретения (стоимость приобретения подарков совпадает с рыночной ценой), оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость, не возникает.

 

13.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018