| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке поставщик должен выписывать счета-фактуры при оплате его товара покупателем наличными деньгами - в пределах установленного лимита, в течение нескольких дней, ежедневно по мере получения денег за товар на сумму установленного лимита, в день выдачи накладной на отпуск товара на всю сумму сделки или в день получения последней суммы в счет оплаты за поставленный товар на всю сумму сделки?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом о применении счетов-фактур при расчетах за товары наличными денежными средствами Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 (с изменениями и дополнениями), счета-фактуры составляются организациями-поставщиками (подрядчиками) не позднее 10 дней с момента получения предоплаты (аванса) или отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организациям-покупателям независимо от формы оплаты товаров (работ, услуг). При этом в графах 3 и 6 счета-фактуры указывается количество и стоимость отгруженного товара.

Учитывая изложенное, при расчетах за товары наличными денежными средствами счета-фактуры следует составлять на количество и стоимость отгруженных товаров в общеустановленном порядке.

В случаях, установленных п.9 вышеуказанного Порядка, при реализации товаров за наличный расчет населению счета-фактуры не оформляются.

 

14.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018