| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относится ли на себестоимость комиссионное вознаграждение, уплаченное банку за покупку иностранной валюты? Валюта была приобретена для оплаты поставщику. Можно ли отнести на себестоимость затраты, связанные с нотариальным заверением банковских карточек и уставных документов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 1999 г. N 04-02-05/1

 

В связи с Вашим запросом по вопросу об отнесении на себестоимость продукции комиссионного вознаграждения, выплачиваемого банкам за расчетное обслуживание операций по покупке иностранной валюты, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."а" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

В связи с этим считаем возможным относить комиссионное вознаграждение, выплачиваемое банкам за расчетное обслуживание операций по покупке иностранной валюты, используемой для приобретения оборотных средств, необходимых для обеспечения процесса производства, а также по обязательной продаже валюты, на себестоимость продукции (работ, услуг).

Что касается вопроса об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по нотариальному заверению банковских карточек и уставных документов, то эти расходы также могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

 

18.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018