| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие сдает в аренду суда с предоставлением услуг по управлению, технической эксплуатации. Имеет ли оно право не уплачивать НДС с оборотов по реализации таких услуг, если договор аренды заключен с иностранным лицом? Фактическое оказание услуг за пределами территории России и государств - участников СНГ подтверждено выпиской из судового журнала, заверенной капитаном. Члены экипажа, которыми укомплектованы суда, приняты на работу по совместительству.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по договору аренды судов с экипажем Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."а" п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом не облагаются услуги, оказываемые за пределами территории государств - участников СНГ российскими судовладельцами - налогоплательщиками по договору аренды (фрахтования на время) российских судов с экипажем во временное владение и пользование иностранным арендаторам. Перечень документов, необходимых для подтверждения правомерности этой льготы, предусмотрен в указанном пункте Инструкции. При этом условия приема на работу членов экипажа не установлены.

В связи с изложенным, по нашему мнению, льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется независимо от условий приема на работу членов экипажа, в том числе по совместительству.

 

18.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018