| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО оказывает платные услуги по пользованию общественными туалетами. В Федеральном законе N 150-ФЗ от 31.07.98 отмечено, что "не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость... жилищно-коммунальных услуг". То же самое записано и в областном законе.

ГНИ по области утверждает, что не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость жилищно-коммунальных услуг, связанных с содержанием жилых помещений и проживанием, на основании чего наше ООО является плательщиком налога с продаж. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлен обязательный для применения на всей территории Российской Федерации перечень товаров (работ, услуг), которые не являются объектами налогообложения. В данный перечень включены жилищно-коммунальные услуги, связанные с содержанием жилых помещений.

Согласно вышеназванному Федеральному закону законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения.

В соответствии с областным законом платные услуги по пользованию общественными туалетами в перечень услуг, освобождаемых от налога с продаж, не включены. Поэтому письмо государственной налоговой инспекции по области указанному областному закону не противоречит.

 

18.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018