| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу с 01.04.99 закона области "О налоге с продаж" предприятие связи просит разъяснить:

1. По специфике работы предприятия связи абоненты вносят авансовые платежи за услуги связи, поэтому на 01.04.99 образовались остатки денежных средств на лицевых счетах, т.е. задолженность предприятия перед покупателями услуг. В какую категорию платежей (наличных или безналичных) будет относиться задолженность предприятия, возникшая до 01.04.99 перед абонентами после оказания им услуг, в период вступления в силу закона "О налоге с продаж"?

Пример: Задолженность предприятия по расчетам с абонентами на 01.04.99 составляет 3000 руб. В апреле 1999 г. абоненту были оказаны услуги сотовой связи на сумму 2500 руб., в т.ч. НДС 20% - 416,67 руб. Подлежат ли услуги в сумме 2500 руб. обложению налогом с продаж 5%?

2. Являются ли объектом налогообложения денежные средства, поступившие через расчетный счет от предпринимателя без образования юридического лица в счет оплаты услуг, используемых в целях повышения эффективности производственной деятельности?

3. Предприятие заключает соглашения о погашении взаимных долгов, будут ли данные суммы объектом, подлежащим налогообложению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка применения косвенных налогов вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим авансовые платежи, полученные до даты введения в действие налога с продаж, по нашему мнению, этим налогом облагать не следует до момента фактического оказания услуг клиентам. Поэтому в Вашем примере к первому вопросу письма налогом с продаж облагается 2500 руб., а не 3000 руб. При этом необходимо отметить, что согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" порядок уплаты налога с продаж на соответствующей территории определяется законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.

По второму вопросу Вашего письма сообщаем, что согласно вышеназванному Федеральному закону в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. По нашему мнению, товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного пользования, оплата за которые произведена безналично, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует. Однако необходимо отметить, что разделить услуги телефонной связи, оказываемые индивидуальным предпринимателям для личного потребления и для производственной деятельности, достаточно сложно. Поэтому плату за услуги телефонной связи, оказываемые предпринимателю, возможно взимать с учетом налога с продаж.

По третьему вопросу Вашего письма сообщаем, что товары (работы, услуги), реализуемые между юридическими лицами, оплата за которые произведена безналично или путем зачета взаимных требований, налогом с продаж не облагаются.

 

18.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018