| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 07.01.99 N 18-ФЗ субъектам РФ разрешено вводить специальные меры в целях защиты внутреннего рынка от подделок алкогольной продукции. Возможно ли отнесение затрат по приобретению идентификационных знаков (марок) для маркировки алкогольной продукции на себестоимость продукции предприятий?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 1999 г. N 04-03-06

 

Минфин России рассмотрел Ваше письмо о порядке учета затрат по приобретению идентификационных знаков (марок) для маркировки алкогольной продукции и сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в ред. от 07.01.99 N 18-ФЗ) в целях защиты от подделок поступающих в розничную продажу спиртных напитков субъекты Российской Федерации могут вводить специальные защитные меры с учетом предложений органов местного самоуправления и поставщиков. Одновременно п.1 этой же статьи установлено, что исчисление и уплата налогов и сборов по алкогольной продукции производятся в порядке, определенном законами Российской Федерации.

В настоящее время порядок уплаты платежей за приобретение региональных идентификационных марок субъектов Российской Федерации законами Российской Федерации не определен.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), платежи за приобретение региональных идентификационных марок не отражены ни в составе себестоимости продукции (работ, услуг), ни в составе внереализационных расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, указанные платежи следует уплачивать за счет прибыли, остающейся после налогообложения.

 

20.05.99 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018