| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Ограничен ли размер сбора за право торговли, вводимый местными органами власти, Законом N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ"? В частности, следует ли при установлении размеров ставки сбора за право торговли ограничиваться размерами предельных ставок целевых сборов на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели, предусмотренных пп."ж" п.1 ст.21 Закона?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 1999 г. N 04-05-17/21

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу о правах органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов, предусмотренных ст.21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.21 вышеназванного Закона определен перечень местных налогов и сборов, которые могут вводиться и взиматься органами местного самоуправления на подведомственной им территории независимо друг от друга. При этом по всем местным налогам и сборам установлены предельные ставки либо предусмотрено, что органы местного самоуправления, принявшие решение о введении налога или сбора на подведомственной им территории, самостоятельно устанавливают его размер.

Так, в частности, сбор за право торговли, предусмотренный пп."е" п.1 указанной выше статьи, взимается в случае его установления за право осуществления торговой деятельности на территории, подведомственной органу местного самоуправления.

При этом размер сбора за право торговли не ограничен законом, а определяется органами местного самоуправления самостоятельно и независимо от установленных законом предельных ставок целевых сборов с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели, предусмотренных пп."ж" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

 

21.05.99 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018