| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключило контракт на поставку оборудования с итальянской фирмой. В ходе выполнения контракта стало известно, что часть оборудования заказана фирмой-поставщиком на территории РФ и поставлена ООО без пересечения границы. Оплата за данное оборудование ООО произведена в Италию. Оборудование куплено фирмой у российского предприятия за ту же стоимость, что и реализовано ООО.

Следует ли источнику выплаты удерживать НДС, если российское предприятие - производитель оборудования уплатило НДС в полном объеме? Документы, подтверждающие уплату НДС, имеются.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 1999 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в случае реализации товаров на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями. При этом в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских организаций - покупателей.

Учитывая изложенное, при перечислении средств иностранной организации за оборудование, приобретенное у этой организации на территории Российской Федерации, налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет независимо от факта уплаты налога в бюджет российским предприятием - производителем оборудования. Суммы налога на добавленную стоимость, удержанные Вашей организацией у иностранной организации, будут возмещены иностранной организации при условии ее постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

 

21.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018