| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства, ведет бухучет и сдает отчетность по упрощенной системе с использованием Книги учета доходов и расходов в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ.

Для расчетов с поставщиками мы используем не только денежные средства, но и векселя одного из коммерческих банков. Дисконт и процент по векселю отсутствуют.

Вексель приобретается исключительно с целью использования его как платежного средства, а не финансового вложения.

Следует ли при передаче векселя поставщику сумму векселя показывать по строке 1 (валовая выручка) Расчета единого налога и облагать единым налогом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 1999 г. N 04-02-10/1

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу определения валовой выручки для исчисления единого налога, сообщает следующее.

Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.

При этом установлено, что валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Определен также порядок исчисления совокупного дохода, принимаемого для целей налогообложения.

Органам государственной власти субъекта Российской Федерации предоставлено право выбора для организаций объекта налогообложения (валовая выручка или совокупный доход), порядок определения которого установлен названным выше Федеральным законом.

Исходя из содержания Вашего письма, можно предположить, что для организации объектом налогообложения единым налогом является валовая выручка. Передача приобретенного векселя коммерческого банка, который является имуществом организации, в виде финансовых вложений в счет оплаты полученного от поставщика товара должна рассматриваться как операция по имуществу, реализованному за отчетный период, доход по которой подлежит включению в валовую выручку, подлежащую обложению единым налогом.

 

21.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018