| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Юридическое лицо осуществляет затраты на содержание объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилфонда на условиях долевого участия в содержании указанных объектов и учреждений и заявляет суммы по этим затратам в качестве льготы по налогу на прибыль в соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" N 2116-1 от 27.12.91.

Учитываются ли суммы, перечисленные в указанном случае и использованные в соответствии с целевым назначением, при определении налогооблагаемой прибыли получателя данных средств - балансодержателя указанных объектов, если получатель - коммерческая организация?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

В соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота для предприятий, производящих затраты (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования и некоторых других объектов, перечисленных в данном пункте, а также затраты на эти цели при долевом участии предприятий.

Средства, полученные предприятиями - балансодержателями указанных объектов на их содержание при долевом участии предприятий, являются целевыми и не подлежат налогообложению. В случае получения средств сверх утвержденных местными органами государственной власти нормативов они подлежат налогообложению в установленном порядке.

 

24.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018