| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно Письму Минфина РФ N 04-03-01 от 22.02.99 о применении налога с продаж при оказании услуг по авиаперевозкам пассажиров и багажа за пределы территории государств - участников СНГ налогом с продаж не облагаются авиаперевозки пассажиров и багажа за пределы РФ.

ГНИ утверждает, что согласно Закону РФ от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" все виды авиаперевозок (в т.ч. и пассажирских) не входят в перечень услуг, не облагаемых налогом с продаж, следовательно, налог с продаж взимается с покупателей и уплачивается в бюджет от полной стоимости авиабилетов. Права ли ГНИ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж при оказании услуг по авиаперевозкам пассажиров и багажа Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. При этом налогообложению подлежит реализация всех товаров (работ, услуг), кроме включенных в перечень, установленный абз.3 п.3 ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В этот перечень услуги по авиаперевозкам пассажиров и багажа, в том числе в государства - участники СНГ, а также услуги по международным перевозкам не включены.

В соответствии с данным Федеральным законом законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, либо устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения, либо применять перечень льготируемых товаров (работ, услуг), предусмотренный в вышеназванном Федеральном законе. Таким образом, при введении налога с продаж законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации на соответствующей территории этим налогом облагаются товары (работы, услуги), не включенные в перечень льготируемых товаров (работ, услуг) и реализуемые за наличный расчет. Поэтому в стоимость авиабилетов, о которых Вы сообщаете в своем письме, следует включать налог с продаж.

Необходимо отметить, что согласно вышеназванному Федеральному закону конкретный порядок уплаты налога с продаж предоставлено право определять законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

Что касается Письма Минфина России от 22.02.99 N 04-03-01, которое Вы упоминаете, то оно направлено в адрес МНС России как мнение Департамента налоговой политики по вопросу применения налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, в том числе по авиаперевозкам за пределы территории государств - участников СНГ, и разъяснением на конкретный вопрос налогоплательщика не является.

 

25.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018