| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Указом Президента от 19.01.96 N 65 предусмотрено продление предприятиям отсрочки уплаты оставшейся суммы задолженности по платежам в бюджет сроком на пять лет без начисления процентов при соблюдении условий, установленных п.5 названного Указа.

Предприятия, выполнив установленный график погашения отсроченных платежей и обязательства по уплате текущих платежей в бюджет, Дорожный фонд и Пенсионный фонд, не обратились в финансовые и налоговые органы для согласования графика погашения оставшейся суммы задолженности в установленные сроки (до 30.12.98).

Подлежат ли отмене решения финансовых органов по предоставлению названным организациям отсрочек уплаты первой половины суммы задолженности, образовавшейся на 01.01.96?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 1999 г. N 04-01-10

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо по вопросу отмены решений финансовых органов по предоставлению организациям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 65 отсрочек уплаты первой половины суммы задолженности, образовавшейся на 1 января 1996 г., и сообщает следующее.

В соответствии с названным Указом Президента Российской Федерации отсрочка организациям предоставлялась в размере 50 процентов общей суммы задолженности на период с 1 апреля 1996 г. по 1 октября 1998 г., а на оставшиеся 50 процентов общей суммы задолженности в соответствии с п.6 Указа решение о предоставлении отсрочки могло быть принято в случае исполнения организацией обязательств по уплате текущих налоговых платежей и отсроченных платежей в период с 1 января 1996 г. по 1 октября 1998 г.

Как следует из Вашего письма, организации выполнили обязательства по уплате текущих и отсроченных налоговых платежей за указанный выше период, но не обратились в финансовые органы по вопросу согласования графика погашения оставшейся суммы задолженности.

Поскольку необращение организаций в финансовые органы и налоговые органы за согласованием графика погашения оставшейся суммы задолженности не может рассматриваться, по нашему мнению, как нарушение порядка внесения отсроченных платежей, то решения о предоставлении отсрочек первой половины задолженности отменять не следует.

 

26.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024