| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как определяется размер материальной выгоды, если работник предприятия получил беспроцентную ссуду в размере 10 000 руб. 02.03.98, а возвратил ее 20.03.98?

Как определяется размер материальной выгоды за декабрь 1998 г., январь и февраль 1999 г., если работник получил беспроцентную ссуду в размере 10 000 руб. 18.12.98, а возвратил 05.02.99?

Как определяется размер материальной выгоды, если работник получил беспроцентную ссуду в размере 10 000 руб. 10.03.99, которую частично погасил 15.03.99 на сумму 2 000 руб., 05.04.99 на сумму 2 000 руб. и 20.04.99 на сумму 6 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 1999 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо относительно налогообложения материальной выгоды при получении беспроцентной ссуды Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпунктом "я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации N 1998-1 от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что в совокупный облагаемый доход работника включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств в рублях от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами ниже двух третей от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации. Расчет производится до полного погашения ссуды.

Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем письме, в первом примере при определении материальной выгоды по беспроцентной ссуде, выданной на срок меньше месяца, расчет производится в порядке, изложенном в пп."я13" п.8 вышеназванной Инструкции, с корректировкой на количество дней в расчетном месяце и число дней пользования ссудой, т.е. месячная сумма делится на 30 или 31 и умножается на соответствующее число дней нахождения заемных средств в обороте.

Во втором примере при расчете налогооблагаемого дохода работника за декабрь-февраль учитывается материальная выгода, полученная за первый расчетный период с 18.12.98 по 17.01.99, затем за второй неполный расчетный период с 18.01.99 по 05.02.99. Всего в совокупный налогооблагаемый доход работника включается материальная выгода за два расчетных периода.

В третьем примере расчет материальной выгоды с полученной ссуды производится в аналогичном порядке за минусом погашенной ссуды.

 

26.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018