| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При составлении годового отчета за 1998 г. предприятие выявило ошибки в разных месяцах 1998 г. Ошибки были исправлены в IV кв. 1998 г., т.е. восстановлена правильная прибыль за отчетный год. Нужно ли сдавать в ГНИ уточненный расчет по налогу на прибыль за I, II и III кварталы? Если да, то нужно ли пересчитывать банковскую ставку и в каком отчетном периоде в учете ее отражать?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 1999 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо по вопросу внесения изменений в налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль при обнаружении ошибки за отчетные периоды 1998 г., сообщает следующее.

Если организация ошибки в исчислении налога на прибыль за I, II и III кварталы 1998 г. выявила в IV квартале этого года, то их исправление производится в соответствии с п.3 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27 октября 1998 г. N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли".

В том случае, если организация ошибки в исчислении налога на прибыль за указанные выше периоды выявила в 1999 г., то в соответствии со ст.8 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" должны применяться положения части первой Кодекса.

В соответствии со ст.54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде пересчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Внесение дополнений и изменений в налоговую декларацию, применение мер ответственности за допущенные нарушения должны производиться в соответствии с положениями, установленными частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Уточненный расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исходя из ставки рефинансирования Банка России, в связи с изменением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в результате допущенных ошибок за прошедшие отчетные периоды не производится.

 

28.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018