| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли областная налоговая инспекция назначить повторную выездную налоговую проверку в случае, если предыдущая выездная налоговая проверка проведена по приказу городской налоговой инспекции, при этом в составе комиссии было более 40% должностных лиц областной налоговой инспекции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 1999 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно части первой ст.89 Налогового кодекса Российской Федерации в течение календарного года налоговые органы проводят одну выездную налоговую проверку налогоплательщика.

Однако данное ограничение не распространяется на выездные налоговые проверки, которые согласно части третьей вышеуказанной статьи проводятся в двух случаях: при реорганизации или ликвидации организации-налогоплательщика, а также в порядке контроля вышестоящим налоговым органом за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, независимо от времени проведения предыдущей проверки.

В последнем случае речь идет о проведении повторной выездной налоговой проверки, предмет которой не может выходить за пределы предмета проверки, проведенной нижестоящим налоговым органом. Такая проверка осуществляется, как правило, при необоснованности выводов, сделанных нижестоящим налоговым органом по результатам первоначальной проверки, или сомнениях в их правильности, в том числе в случае представления налогоплательщиком возражений по акту налоговой проверки или обжалования им акта налоговой проверки.

Поэтому считаем, что областная инспекция вправе назначить повторную выездную налоговую проверку. При этом тот факт, что первая проверка проводилась по решению городской налоговой инспекции с участием работников областной налоговой инспекции, не может рассматриваться в качестве основания, исключающего проведение повторной проверки по решению областной налоговой инспекции. Это, по нашему мнению, не противоречит действующему налоговому законодательству.

 

28.05.99 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018