| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие использует труд инвалидов и пользуется льготой по НДС. Освобождается ли предприятие от уплаты НДС, если до наступления отчетного периода предприятие пользовалось общим порядком налогообложения и до окончания этого периода выделяло в расчетных документах НДС, а фактически численность инвалидов по отчетному периоду оказалась более 50% и, следовательно, имеется право воспользоваться льготой по налогу?

Имеет ли право предприятие не перечислять в бюджет сумму НДС, а отнести ее на результаты хозяйственной деятельности?

Если за отчетный период в расчетных документах НДС отдельной строкой не выделялся и делалась надпись "Без НДС", а количество инвалидов за этот период составило менее 50%, то каким образом и за чей счет производится уплата НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предприятия (организации), использующие труд инвалидов, имеют право предоставленную льготу по налогообложению не применять.

В случае неприменения льготы по налогу на добавленную стоимость вышеназванные предприятия (организации) должны исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость, полученные от покупателей товаров (работ, услуг), следует включать в расчет при исчислении платежей, подлежащих уплате в бюджет.

В случае, если налог на добавленную стоимость покупателям не предъявлялся, а в отчетном периоде численность инвалидов на Вашем предприятии составила менее 50 процентов и, соответственно, не имеется оснований применять льготу по налогообложению, то уплату налога следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

28.05.99 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018